Конвенция ООН рекомендует…

Поддержи

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 25-летия ОО «БелОИ», в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялась пресс-конференция по итогам Международной конференции «Конвенция ООН о правах инвалидов – вызов и ценность для Европейского Союза и стран СНГ – путь к созданию инклюзивного общества».

Открывая пресс-конференцию, председатель ЦП ОО «БелОИ»  Владимир Потапенко отметил, что мероприятия, приуроченные к юбилею Белорусского общества инвалидов, проходили поэтапно: в районах, областях. И, как заключительный этап – в Минске состоялась Международная конференция «Конвенция ООН о правах инвалидов – вызов и ценность для Европейского Союза и стран СНГ – путь к созданию инклюзивного общества».

Затем каждый из участников пресс-конференции мог выразить своё мнение, поделиться впечатлениями о прошедшем форуме.

Председатель Всеобщего союза инвалидов Германии, депутат Бундестага ФРГ доктор Илья Зайферт:

– У нас были очень «горячие» дискуссии. У каждой из стран-участниц есть не только различные мнения, но и разные ситуации. Например, ситуация в Туркменистане отличается от ситуации в Беларуси, Грузии, Казахстане или в Украине. Но все мы поняли, что если будем серьёзно воспринимать друг друга, поймем, насколько актуальны проблемы, то даже если и не сможем договориться, то все-равно будем совместно действовать. У нас не должно быть одинаковое мнение. Должна быть общая цель. И здесь, в Минске, мы определили пути, как прийти к данной цели. Из полученных наработок необходимо развить проекты. Может, какой-то путь окажется неправильным. Но главное – уметь признавать свои ошибки и исправлять их. Мы над этим работаем. И я уверен, что у нас всё получится.

Председатель Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины» Василий Васильевич Назаренко:

–Если говорить откровенно, то в Беларуси, да и в каждой республике, можно сказать, есть недостатки, есть проблемы, но есть и достижения. Если быть объективным, надо видеть и достижения, и недостатки. Недостатки сами приходят. А вот достижения надо завоевывать, они даются огромным трудом. И мы считаем, что это возможно при условии тесного контакта с органами власти. И наша задача – не подменять власть, не делать за нее, а помогать ей, указывать на насущные поблемы и вместе решать вопросы. Так, как и рекомендует Конвенция ООН о правах инвалидов.

Мы в Украине стараемся это делать.

Глава общественного объединения «Общество инвалидов Казахстана», имеющих высшее образование «Намыс» Кайрат Иманалиев:

– Присутствуя на Международной конференции, мы поздравили с 25-летием Белорусское общество инвалидов, потому что, действительно, это хорошая дата, которая показывает, насколько зрелым стало БелОИ. Очень многое Общество сделало за время. Лично я был удивлён тем, какие хорошие условия созданы здесь для работы ЦП ОО «БелОИ». Те помещения, которые мы в ходе визита посетили, заслуживают уважения. Заметили, что почти в каждом здании есть пандусы. Причем многие пандусы соответствуют европейским стандартам. Видно, что активная работа ведется в данном направлении.

С другой стороны, мы, как представители другой страны, рады, что у каждого из нас есть свой опыт. И мы готовы этим опытом поделиться. Например, в Казахстане мы вводим специальные социальные услуги, такие как персональный помощник, специальные соцуслуги для детей-инвалидов и др. Пока в Республике Беларусь таких услуг нет. Но у вас есть то, чего нет у нас. Поэтому, я думаю, что такое взаимное обогащение всегда необходимо, тем более, что мы вышли из одной шинели, друг друга понимаем, говорим на одном языке. У нас нет таких кардинальных разночтений. То есть, мы знаем, что нам нужно, учась друг у друга, стараемся подтолкнуть к тому, чтобы наши процессы шли быстрее, чтобы могли попасть на автобусе куда хотим, поехать в любую страну, чтобы у нас было так, как в Западной Европе. Поэтому мы с удовольствием приняли участие в данных мероприятиях. Сейчас договорились активизировать проведение Международного дня инвалидов. Тем более, Украина стоит во главе Международного союза организаций инвалидов. Вместе мы что-нибудь придумаем, чтобы наши люди с инвалидностью везде чувствовали себя, как дома.

Управляющая Фондом «Западно-Восточные встречи» Моника Таранн:

– Считаю, что эта конференция имела огромное значение. Я занимаюсь главной темой – инклюзией, которую надо поддерживать и реализовывать. У конференции есть и вторая функция – представители из различных стран смогли встретиться, совместно поразмышлять о том, как они в дальнейшем будут вести работу. Считаю, что сотрудничество между странами бывшего Советского Союза и Западной Европы очень важно для того, чтобы работать в качестве партнеров и учиться друг у друга. Вместе мы сможем построить что-нибудь хорошее. Еще раз хочется  поздравить Белорусское общество инвалидов с 25-летием со дня образования!

Председатель Союза организаций инвалидов Республики Молдова Виталий Ковалев:

– Наша организация стояла у истоков создания Международного союза организаций инвалидов вместе с Беларусью и Украиной. Мы являлись тремя учредителями этой международной организации. Сегодня это неправительственная организация инвалидов национального уровня в странах бывшего Светского Союза.

Республика Молдова 30 марта 2007 г. подписала и 20 июля 2010 ратифицировала Конвенцию. Сейчас мы проводим активную работу для того, чтобы присоединиться к Факультативному протоколу Конвенции. Что это даст? Во-первых, каждый инвалид государства, которое является членом Факультативного протокола, имеет право непосредственно с жалобой обращаться в Комитет по правам человека ООН. Там предшествует процедура – можно пройти стадию примирения внутри страны. Если уже ничто не помогло, тогда вправе обращаться непосредственно в этот Комитет. Мы убеждаем наших государственных служащих, от кого это зависит, что государству выгодно, чтобы страна этот Факультативный протокол подписала. Потому что после того, когда человек прошел все инстанции внутри своей страны, он имеет право обратиться в Европейский суд по правам человека. Так не лучше ли решить эту проблему в своей стране?

Присутствующих журналистов интересовало и то, как обстоят дела с трудоустройством в Германии, какой процент инвалидов там работает, оплачивается ли у них труд волонтеров, как живется немецким проживающим в домах-интернатах с психо-неврологическими заболеваниями?

На все эти и другие вопросы доктор Илья Зайферт дал обстоятельные ответы, которые будут опубликованы в ближайших номерах газеты. 

Подготовила Лилия ЗИЗИКО

Фото Андрея ЯНКОВИЧА

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.