Конвенция ООН – путь к созданию инклюзивного общества

Поддержи

В эти дни в Минске проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 25-летия ОО «БелОИ».

В четверг, 4 июля, начала работу Международная конференция «Конвенция ООН о правах инвалидов – вызов и ценность для Европейского Союза и стран Содружества Независимых Государств – путь к созданию инклюзивного общества».

Организаторами конференции выступили ОО «Белорусское общество инвалидов», Международный союз организаций инвалидов (Украина, Киев), Всегерманский союз инвалидов ABiD (ФРГ, Берлин). В конференции приняли участие 10 стран, представители организаций инвалидов России, Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Германии. На форуме были представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь С. Самарасинха, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ С.В. Кику, доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной работы Государственного института управления и социальных технологий БГУ Эдуард Зборовский, член Бундестага ФРГ д-р И. Зайферт, руководители региональных и областных, Минской городской организаций ОО «БелОИ».

Открыл конференцию заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак. В своём выступлении он отметил, что Министерство труда и социальной защиты совместно с коллегами из других министерств ведёт работу по присоединению Беларуси к Конвенции ООН о правах инвалидов. Но важен не сам факт присоединения, а дальнейшая работа по реорганизации нашего законодательства в соответствии с нормами Конвенции. Принятие Конвенции – это движение вперёд. Александр Румак уверен, что Беларусь пополнит семью тех стран мира, которые уже присоединились к Конвенции, и её реализует на практике!

Представитель ООН в Республике Беларусь г-н Санака Самарасинха в своём выступлении сказал, что он вдохновлён присоединением Беларуси к Конвенции ООН о правах инвалидов и надеется, что это произойдёт в скором будущем.

— Я думаю, что у Беларуси есть все основания для того, чтобы скорее присоединиться к Конвенции ООН о правах инвалидов. Тем более, что значительную часть населения страны, более полумиллиона, составляют люди с инвалидностью, — считает г-н Санака Самарасинха. — Я поднимал этот вопрос в Беларуси на самом высоком уровне — с представителями исполнительной власти. На мой взгляд, со стороны органов власти и парламента есть огромное желание, чтобы в ближайшее время присоединиться к Конвенции. Но, как правильно сказал заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, подписать и ратифицировать Конвенцию – это одно, но есть ещё другое – реализовать нормы и положения Конвенции. В свою очередь, ООН выражает желание и готовность помочь Республике Беларусь в реализации положений Конвенции о правах инвалидов. Наше предложение с радостью было принято правительством. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время мы вместе будем работать над тем, чтобы на практике реализовать положения Конвенции. Тем более, что присоединение к Конвенции о правах инвалидов ни для одной страны не стало неудачей. Наоборот, это всегда вело к тому, что осуществлялась оптимизация государственной политики, которая позволяла сделать жизнь людей с инвалидностью более полноценной.

Подробный отчёт о работе конференции читайте в следующем номере. 

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Андрея Янковича

[nggallery id=14]

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.