Фейсконтроль для инвалида

Поддержи

www.tut.by

Праздники каждый отмечает по-своему. Кто-то любит собраться в кругу семьи дома, кто-то пойти к друзьям в гости, а кто-то — пойти в кафе, бар, клуб. Да что тут говорить, пока молод, в клуб хоть каждые выходные заглядывай. Вот и Денис Лесник, инвалид из Минска, попытался провести вечер в клубе.

25-летний Денис уже не первый год посещает ночные клубы, побывал на многих Европейских фестивалях. И всегда без проблем проходил на концерты и дискотеки. В некоторых минских клубах парня даже бесплатно пропускают, как постоянного посетителя. Причём ни охранники, ни администрация, ни посетители не обращают внимания на человека с особенностями.

В те выходные Денис вместе со своей подругой Викторией отправился в столичный ночной клуб «Центр». Но на входе его ждал сюрприз. В клуб пускать отказались, предъявив: «Вы – инвалид, мы не можем вас пустить». Ребята были удивлены такому повороту событий и попросили дополнительных комментариев от руководства. К входу спустился мужчина и лишь подтвердил мнение администратора: «Нас не поймут остальные посетители. Да и безопасность вашу мы обеспечить не сможем». Молодой человек попросил официальные документы, в которых было бы указано, что инвалид не может посещать подобные заведения. Не удивительно, что в ответ ему ничего не предоставили, да и жалобной книги так и не увидел.

Компания отправилась попытать счастья в другой столичный клуб «Doodah King». К удивлению, там Денис также получил отказ в посещении. Администрация мотивировала своё решение тем, что мест нет. Причём, что парадоксально, в обоих случаях девушку согласились пропустить, а инвалида Дениса нет.

Безвозвратно испорченный вечер Денис Лесник не забыл просто так. Свою обиду он вылил в социальной сети, где она получила огромный резонанс. На эту запись отреагировала администрация клуба «Центр». Ссылаясь на то, что они не могут обеспечить безопасность инвалида, доводы сводятся к тому, что Денис просто не соответствовал критериям дресс-кода. Ведь одет был по-простому и в обуви грязной. А вот если бы молодой человек заранее забронировал столик, была бы совсем другая история.

Сейчас Денис намерен отстаивать свои права. Он обратился за консультацией юриста в «Офис по правам людей с инвалидностью».

Кстати, весной в Екатеринбурге произошёл похожий инцидент. Инвалида-колясочника Александра Мокина не пустили в кафе «Галерея», где он забронировал столик. Молодой человек заранее предупредил менеджера о том, что отмечать свой день рождения будет человек в инвалидной коляске. Тем не менее, на пороге заведения он получил отказ с формулировкой: «Вы будете смущать других посетителей своим видом». За инвалида вступились сотрудники свердловского аппарата уполномоченного по правам человека – и в суде помогли ему взыскать с владельцев ресторана компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч росс. руб.

Хочется надеяться, что инцидент с Денисом Лесником благополучно разрешится. А для обслуживающих организаций это послужит поводом задуматься о недопустимости и предотвращении таких нарушений.

Вероника СОЛОВЕЙ

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.