Собака – друг человека

Поддержи

В этом еще раз убеждаешься, посетив отделение дневного пребывания ТЦСОН Первомайского района Минска.

Открылось отделение в начале 2008-го года и вот уже на протяжении четырех с половиной лет ведет свою работу с молодыми инвалидами. Возглавляет его Елена Карпеко. По профессии она дефектолог, и ранее работала в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района. А когда начало функционировать отделение дневного пребывания, она со своими учениками перешла в него, поднимая их на более высокую ступень развития.

– Основной нашей задачей, – рассказывает Елена Геннадьевна, – является социальная реабилитация и адаптация людей с особенностями психофизического развития. Большое внимание в процессе работы со своими воспитанниками мы уделяем их физическому развитию, приобщаем к трудовой деятельности. А вот не так давно начали практиковать новое направление в своей работе – реабилитацию наших ребят с помощью собак. Этот проект, под названием – «Наши питомцы», пришелся им по душе. Они очень любят своих четвероногих друзей, охотно с ними играют, а параллельно с этим учатся и определенным навыкам ухода за животными, что развивает их психофизические возможности. Ребята выгуливают собак, кормят их, вычесывают, учатся давать им определенные команды и всему остальному, необходимому в общении с животными. В итоге в семьях, где воспитываются дети с особенностями развития, появляются четвероногие друзья, что и является основной задачей нашего проекта, так как собаки очень положительно влияют на всестороннее развитие человека – как физическое, так и психологическое.

Не успели мы закончить нашу беседу, как в помещение, в буквальном смысле слова, ворвались две светло-золотистые, довольно крупные собаки. Они радостно стали бегать по комнате, ласкаться и играть с присутствующими, забавляться с мягкими игрушками. Выглядело все это необычайно умильно, интересно и увлекательно. Комната сразу же наполнилась каким-то оживлением, весельем, в ней возникла атмосфера легкости и непринужденности. Собачки как бы заряжали всех своей непосредственностью, энергией и естественностью поведения. Сразу же зазвучали смех, шутки, на лицах тех, кто был в отделении дневного пребывания, засияли улыбки. Все – и взрослые, и дети, как-то сразу подобрели и расцвели. И ничего удивительного. Эти беззаботные, веселые, игривые создания могли развеселить кого угодно.

Хозяйки четвероногих весельчаков представили своих питомцев. Дарья Микрюкова – свою собачку Ненси, а Ольга Солонович – ее друга Ирвина.

– Наши волонтеры появляются у нас как-то произвольно, – говорит Елена Геннадьевна, объясняя стремительное и внезапное появление гостей. – Так как наше учреждение находится в лесополосе, то здесь часто гуляют собаки со своими хозяевами. И, естественно, они видят наши занятия. Для многих все это очень интересно. Так вот и Ольга, увидев наших ребят во время занятий со своими четвероногими друзьями, заинтересовалась происходящим. Для нее было несколько необычайно – как это собака может так легко и увлекательно работать с детьми? Включилась в общий процесс реабилитации наших воспитанников. И вот уже в течение года она сотрудничает с нами, приходя в отделение дневного пребывания со своим питомцем Ирвином. Порода таких собак, как у Ольги – золотистый ретривер, если можно так сказать, наиболее социальна. И, следовательно, самым наилучшим образом подходит для реализации нашего проекта, не в обиду будет сказано другим видам собак.

Рассказ об особых чертах характера золотистого ретривера продолжила хозяйка Ирвина:

– Из всех тех пород собак, которых я раньше держала, эта наиболее расположена к людям. Она любит всех нас – не зависимо от возраста и пола, как молодых, пожилых, так и детей. На прогулках с большим любопытством заглядывает в детские коляски. Ирвин очень любит маленьких деток, особенно когда они там что-то мурлыкают в своих домиках на колесиках. Если же гуляющие в лесопарке пенсионеры проявляют к нему интерес и говорят в его адрес приветливые и добрые слова, вроде – какой ты красивый, он сразу же реагирует на них, идет обниматься и целоваться, прекрасно понимая, что люди к нему расположены и доброжелательно настроены. От таких собак не исходит никакой агрессии. Когда во время прогулки мы проходим с ним мимо здания отделения дневного пребывания, он уже знает, что здесь есть дети. Подбегает к забору, становится на него передними лапами и здоровается с обитателями учреждения, которые, увидя Ирвина, бегут к нему навстречу. Я не сомневаюсь, что многие хозяева таких собак с удовольствием занимались бы с детьми. Но у нас, к сожалению, не развита подобная оздоровительная методика и о существовании таких вот реабилитационных центров мало кто знает.

– А порода золотистых ретриверов имеет какое-то свое, специальное назначение?

– Это охотничья собака и основное ее предназначение – доставать из воды подстреленную хозяином дичь. Выводили эту собачью породу именно для этих целей. У них даже есть такая интересная особенность, как перепонки между когтями на лапах, для того, чтобы они лучше плавали…

– А я могу здесь добавить, – включается в разговор Дарья, – что у этих собак лежачие уши, что позволяет им хорошо нырять, густой подшерсток, не пропускающий воду. Эти собаки ценятся еще и тем, что они могут нырять и поздней осенью, когда уже на воде появляется первый ледок, и ранней весной, когда еще довольно холодно. То есть они очень выносливы. Порода этих собак довольна молодая, ее вывели где-то в девятнадцатом веке. Есть много версий, для чего это делали. И одна из них, которая находит сейчас все большее подтверждение – это то, что ее вывели для игры, для семейного развлечения. Собака очень спокойная, уравновешенная в своем характере. Ген агрессии у нее отсутствует напрочь. Если эти качества в щенке проявляются, то он выбраковывается. Золотистые ретриверы очень преданы человеку. Даже, если их обижать, они не станут отвечать тем же, а только будут смотреть на тебя и как бы спрашивать, за что ты так со мной поступаешь? За два года моих наблюдений за Ненси, я не замечала того, чтобы она отвечала агрессией, если даже ей причиняли боль.

– В Америке эта порода достаточно популярна, – продолжает разговор Ольга, – так, к примеру, золотистые ретриверы, в связи со специ-фическими особенностями своего характера, широко используются там, в качестве поводырей – они психологически устойчивы, не реагируют на внешние раздражители – громкие звуки, выстрелы, котов и так далее. Еще золотистые ретриверы первоклассные спасатели. Они очень успешно разыскивают людей под снежными лавинами и различными завалами. У них очень сильно развито обоняние. Вот, к примеру, Ирвин зимой выкапывает из-под снега корни одуванчиков, так как он нюхом их безошибочно улавливает. По его мнению, в этих корнях для него есть много полезных веществ.

К нашему разговору подключилась и мать одной из девочек, посещающих отделение дневного пребывания, которая сообщила, что ее дочь, до того как здесь начала практиковаться канистерапия, боялась не только животных, но и всего на свете.

– А вот как в отделении дневного пребывания появились эти милые собачки, – рассказывает Евгения Шилак, – в ее характере и психологическом состоянии произошли разительные перемены. Страхи прошли, она перестала бояться игрушек и всего того, что раньше считала угрозой для себя. Эти животные по своему характеру как дети, поэтому девочки и ребята охотно с ними играют, веселятся, аплодируют им за их всяческие выкрутасы и выходки. И это очень действенное лекарство для наших детей. И мы, родители, очень благодарны Елене Геннадьевне за то, что она внедрила в своем учреждении эту программу.

Можно еще много рассказывать о том, какие доброжелательные, миролюбивые, умные и смышленые собачки – золотистые ретриверы, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что заведите себе этих милых созданий, и вы увидите, как ваша жизнь наполнится новыми красками и иным содержанием. А что это именно так подтверждает хозяйка Ненси Даша.

– После того, как мы приобрели Ненси и стали больше узнавать о ее породе, – рассказывает она, – то поняли, что это та собака, которая нужна нашей семье. Взаимоотношения между нами заметно изменились, и если вдруг возникал какой-то конфликт, то он быстро угасал. И если сравнивать, как мы жили до появления у нас этой собаки и после, то это абсолютно разные вещи. Плюс к тому, мы больше времени стали проводить в лесу на свежем воздухе, потому что хочешь не хочешь, а собаку выгулять надо. И психологически острые ситуации стали быстрее разрешаться. Так как собаки и в этом случае приходят на помощь. Они не могут с нами поговорить, но душевно, морально очень поддерживают. Они разговаривают с тобою жестами, глазами, поступками. Приходишь домой с какой-то нерешенной проблемой, посмотришь Ненси в глаза и находишь в них поддержку и понимание. Ведь не зря говорят, что у ретриверов человеческие глаза. Когда смотришь в них, то возникает такое ощущение, что просто погружаешься в их мир, настолько они бездонные и преданные тебе. Других таких глаз просто сложно найти. Золотистые ретриверы чувствуют, когда тебе плохо, когда у тебя душевный дискомфорт. Их не нужно звать, они сами придут, приласкаются к тебе, пожалеют и на душе станет легче и спокойнее. В результате всего этого жизнь нашей семьи стала намного позитивней, спокойней, уравновешенней и, как следствие – счастливей…

И стать счастливей есть возможность у каждой семьи, где есть дети с психофизическими особенностями, как впрочем, и у любой другой. Стоит только завести себе доброго, умного и все понимающего четвероного друга. А как его содержать и как с ним обращаться, учат в отделении дневного пребывания Первомайского района столицы.

Александр ДЫНИКОВ

Фото автора

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.