Надомная работа для инвалидов – обуза или находка для предприятия?

Поддержи

В прошлом номере газеты «Вместе!» была опубликована статья «Работа не волк, в лес не убежит?». На сайте еженедельника появились отклики наших читателей.

 

Вот один из них.

 
«ЖаннаMV:
Спасибо за статью. Было бы желание – работу найти можно. Стаж у меня большой, не каждый здоровый такой наработать может.
Вопрос к редакции: как обстоят дела с надомным трудом, в частности, в областных городах. Инвалиды, которые не могут выйти самостоятельно из дома, очень в нём нуждаются. Таких людей очень много. Где организован такой труд, что создаётся в этом направлении?».

 
Соглашусь с автором отзыва: множество талантливых людей испытывают затруднения с поиском работы, в силу того, что они являются людьми с ограниченными возможностями.

 
На сайтах, предлагающих работу, интересуюсь надомным трудом. Список вакансий для надомной работы достаточно велик. Звоню по одному из телефонов. Но, услышав об инвалидности, на другом конце провода замолкают. Повторяю попытку. Пока безрезультатно…

 

Оказывается, найти стабильную надомную работу инвалиду – задача не из легких. Особенно человеку без специального образования, непрофессионалу. Когда речь заходит о неквалифицированном труде без специальной подготовки (который интересует в первую очередь большинство инвалидов), возникают немалые проблемы. Во-первых, количество вариантов крайне ограниченно. Да и для специалистов найти подходящий вариант трудновато. Это подтверждает и откровение Анны, попавшееся мне на одном из сайтов:


«Где найти надомную работу инвалиду 1-ой группы? Возможности выйти из дома нет, в интернете пока только лохотрон встречается, а с прежнего места работы уволили, так как группа у меня не рабочая, хотя свою работу я могла выполнять удаленно от дома на компьютере (сметчик)»?

 
На сайте rabota adva предлагаемых вакансий для надомников не густо. Но все-таки об одной из них стоит поговорить подробнее.
«УПП «ДИОНА» ОО «БЕЛОИ» приглашает швею (ШВЕИ НАДОМНОГО ТРУДА (ИНВАЛИД 2-3 ГРУППЫ), ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СДЕЛЬНАЯ).
Информация о вакансии #278404».

 

Удивляет, что данное предприятие объявление о вакансии размещает не в газете, которая издаётся для людей с ограниченными возможностями.

 
УПП «ДИОНА» находится в г. Малорита, что в Брестской области. Звоню туда. Трубку взяла директор предприятия Любовь Владимировна ЖЕЛТОВСКАЯ.

 
– В сентябре будет 20 лет, как работает наше предприятие, на котором выпускаются швейные и трикотажные изделия, – говорит Любовь Владимировна. — Всего трудоустроены 56 инвалидов. Это ровно половина от всех работающих. Например, один молодой человек справляется с функциями диспетчера, он по телефону общается непосредственно с нашими покупателями. Очень активный парень, колясочник. Второй парень с инвалидностью – хороший программист, составляет несложные компьютерные программы. Есть несколько человек, которые занимаются вышивкой. Остальные шьют на дому. Заработки у инвалидов не очень большие, но все равно и эти 700-800 тысяч рублей — весомая прибавка к пенсии.

 
– Неоднократно доводилось слышать, что содержать на предприятии надомников – это не выгодно. Скажите откровенно, это действительно так?

 
– Я понимаю вопрос. Мы развозим крой по домам, затем собираем готовую продукцию. Конечно, издержек не миновать, тратится бензин, время и прочее. Но если учесть те преференции, которые мы получаем от государства по заказам, льготы по налогам – это же очень большие плюсы. Они покрывают все издержки. Кстати, на прошедшем недавно съезде ОО «БелОИ», к сожалению, эти нюансы не прозвучали, выступающие делегаты больше критиковали госорганы. Меня это совсем не порадовало.

 
Да, конечно, люди с инвалидностью требуют к себе особого внимания. Они все – разные. И надо, чтобы в коллективе трудились рядом и инвалиды, и не инвалиды. К тому же, если мы работаем в этой системе, то должны лоббировать интересы инвалидов. Это наша задача – в первую очередь трудоустраивать инвалидов, предоставлять им рабочее место. Конечно, если мы будем мечтать о сверхприбыли, то нужно идти в какой-то другой бизнес.

 
– С какими проблемами Вы непосредственно сталкивались, организовывая надомный труд для инвалидов?

 
– Я немножко шире очерчу эту проблему. Уверена: она присуща всем регионам нашей республики – правления районных, да и некоторых областных общественных организаций инвалидов не занимаются профориентацией инвалидов, не заботятся об их трудоустройстве. Люди вынуждены подыскивать себе работу сами.

 
Вот мы сейчас столкнулись с такой проблемой. В Бресте открыли цех для инвалидов. Обратились в брестские городскую и районную организации ОО «БелОИ» с просьбой помочь найти людей, умеющих работать за швейной машинкой. Но там разводят руками, мол, мы не ведем списков людей, желающих трудоустроиться. Почему так происходит? Мы очень рассчитываем на их помощь, ведь делаем общее дело. С нашей стороны делаем все возможное: добились выделения площадей под производство, закупили оборудование. А вот людей с инвалидностью, для которых открываем производство, найти не можем. И это в областном городе. И центры занятости не помогают, говорят, что к ним не обращаются инвалиды с просьбой о трудоустройстве. А что говорить о периферии? Думаю, это большая недоработка правлений данных организаций.

 
А теперь на минутку представьте, что правления общества инвалидов будут заинтересованы в трудоустройстве инвалидов. Уверена, что и членство этих организаций возрастет. Ведь многие предприятия готовы трудоустроить людей с ограниченными возможностями, но не могут их найти. И с людьми, которые желают работать на дому, тоже нужен тесный контакт.

 
– Как Вы считаете, работа на дому — перспективное направление?

 
– Если исходить из позиции того, что людям с инвалидностью нужна занятость, конечно, это направление нужно развивать. С другой стороны, нужно знать, в каком направлении, в какой отрасли необходимо развиваться. Не надо распыляться, надо найти поначалу какое-то одно русло. Чем человек будет сосредоточеннее в узкой специализации, тем больше от него отдача. Возможно, это будет сувенирная продукция, или еще что-то. Посмотрите, чего только не завозят на наш рынок китайцы? А нам, что – слабо? На мой взгляд, разработав какую-то несложную технологию по изготовлению той же сувенирной продукции, вполне возможно внедрять ее среди людей с ограниченными возможностями. Ведь сколько талантов среди инвалидов! Но чтобы добиться успеха, необходимо обучить инвалидов. Для этого нужны технологи, профессиональные специалисты, люди искусства. А желающих поработать среди инвалидов – отбоя не будет. Главное, найти свою нишу.

 

Лилия ЗИЗИКО

 

Кстати, мы узнали о новых вакансиях! Вот они:

РУП «БелЭЗ» Минск, ул.Ивановская, 56
Требуются на работу:
уборщики, дворники, рабочие по КОРЗ, лифтёры.
Тел.(017) 285-22-18.

 
«Хозтовары» в Малиновке (Минск)
приглашает на работу людей, имеющих инвалидность.
Обращаться по тел. (017) 376-15-27.
Требуется электромонтажник 3-6 р. (с опытом работы)
на сборку электрощитового оборудования.
Телефоны для связи: 8-017- 266-03-11,
8-029-665-92-62.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

ira.rybakova.1986

2020-07-16 15:17:37

Добрый день!Я Ирина, инвалид 3 группы, хочу найти работу в Орше, проживаю та же,стаж работы 10 лет, Сторож,среднее специальное образование работу на дому также можно! буду весьма благодарна!±375292073385

Саша

2015-08-23 07:23:43

Здраствуйте!!! Меня зовут Саша,мне 26 лет,я инввлид 3 группы с рождения,ищу работу срочно.Есть личный авто,стаж вождения 7лет.Может кто поможет.Мтс
+37533 901 11 81.

Мария Скикевич.

2015-07-06 09:22:39

мне 41 год, нахожусь дома по уходу за дочерью. 21 год, инв. 1-ой гр. недееспособна. муж умер, малолетний ребёнок 5-ти лет на иждевении. долго и безрезультатно ищу надомный труд.образование среднее. может кто откликнется.

Марк Савенок

2014-11-13 19:44:15

я Марк Савенок 1997 года рождения инвалид в 2015 заканчиваю школу хочу найти работу если есть предложения звоните MTS +375298590799

Светлана

2014-08-07 21:32:10

ЧПТУП требуется бухгалтер 2, 3, группы инвалидности с правом работы.

Опыт работы - от 3 - х лет. Знание налогообложения, начисления заработной платы, бухгалтерского документооборота предприятия.
Рассмотрим удобные для соискателя график и условия работы.
тел: 8044 767-14-04 вел. с 9.00-18.00

ЖаннаMV

2012-12-29 10:06:01

" ирина: 01.09.2012 в 11:53 дп
Что вы скажите про надомную работу,по изготовлению ручек-есть такая реклама."
Кому они нужны, ручки то, если их как мусора - из Китая навезли. Лохотрон, конечно. Но можете попробовать - потом расскажете. :)

ирина

2012-09-01 11:53:55

Что вы скажите про надомную работу,по изготовлению ручек-есть такая реклама.

ЖаннаMV

2012-07-27 14:11:08

Приятно удивила оперативность газеты в освещении вопроса надомного труда для инвалидов.
Из статьи, если я правильно поняла, у нас в республике только одно единственное работоспособное предприятие УПП «ДИОНА» находится в г. Малорита, что в Брестской области, где трудоустроены 56 человек. А чем же занимаются остальные области?

Ведь это же выгодно:"Конечно, издержек не миновать, тратится бензин, время и прочее. Но если учесть те преференции, которые мы получаем от государства по заказам, льготы по налогам – это же очень большие плюсы. Они покрывают все издержки."

Это же прямая забота ЦП и областных правлений БЕЛОИ. А они что? -"Кстати, на прошедшем недавно съезде ОО «БелОИ», к сожалению, эти нюансы не прозвучали, выступающие делегаты больше критиковали госорганы. Меня это совсем не порадовало."

ВОООТ! О хлебе насущном в первую очередь думать БЕЛОИ, потом все фестивали и прочее, всё равно даже на фестивали из дома не под силу выбраться колясочникам, так хотя бы получили удовлетворение от своей самодостаточности,работая дома и принося пользу обществу.

Размышления директора предприятия Любови Владимировны ЖЕЛТОВСКОЙ полностью разделяю и поддерживаю.
Надомный труд очень нужен и надо его возрождать с учетом требований современности. Время склеивания полиэтиленовых мешков прошло, может и правда перспективно заниматься сувенирной продукцией, тем более, что республика ориентируется на туризм.

Было б здорово, если газета ВМЕСТЕ возьмет вопрос возрождения надомного труда в республике под свой контроль и ежемесячно извещать будет нас о шагах в этом направлении всех заинтересованных госструктур и ЦП БЕЛОИ.
Это значительно подняло бы рейтинг газеты и возросло количество подписчиков.
А скольким людям дало бы надежду на улучшение своей жизни!Спасибо за статью. Порадовали. :) Творческих успехов редакции! :)

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.