Красное и чёрное

Поддержи

Александр Томкович

В Минске Офис по правам людей с инвалидностью провёл презентацию книги Александра Томковича “Преодоление” и социального видеоролика о необходимости присоединения Беларуси к Конвенции о правах инвалидов. Вот что рассказывает об этом событии наш корреспондент.

Конечно, это сенсация. В свет выходит книга, героями которой стали люди с ограниченными возможностями. Их 12 (по замыслу автора, это число символизирует библейских апостолов). Все они живут в Беларуси. Среди них есть как знаменитые, так и обычные люди. Например, Владимир Потапенко, председатель Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», Сергей Дроздовский, координатор правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью», Людмила Волчек, параолимпийская чемпионка Беларуси по лыжным гонкам и гребле.

Объём книги «Преодоление» составит 100-120 страниц. Издание проходит допечатную подготовку. Уже сейчас известно, какой будет обложка книги. Красное и чёрное. Эти два цвета и создают образ книги, являясь её витриной и носителем той идеи, которая заключена в саму книгу.

— Меня многие спрашивали, — представляя книгу, рассказывает её автор, Александр Томкович, — почему такое сочетание цветов? Возможно, учитывая наше прошлое, красный цвет и вызывает какие-то ассоциации. В данном случае, красный цвет символизирует преодоление, чёрный – это те трудности, которые героям книги удалось преодолеть.

Также Александр Томкович сообщил, что книга «Преодоление» была задумана летом прошлого года. В итоге, меньше чем за год, она уже готова к печати. Что касается названия, то, по словам автора, было трудно что-то придумать, кроме того, что уже придумано жизнью. Как весна преодолевает зиму, так и люди, герои книги, преодолевали какие-то трудности. В книге 12 очерков о людях с инвалидностью, которые, не смотря на недуг, смогли не просто выжить, а жить полноценной независимой жизнью. Каждый из них достоин стать примером для тех, кто опускает руки. Эти люди живут, рожают детей, занимаются спортом, активно работают и радуются тому, что жизнь продолжается.

Например, один из таких очерков посвящён Светлане Моршацкой. Света родилась вдалеке от Беларуси, в приволжском Тольятти. Но ее мама – белоруска, поэтому Моршацкие решили перебраться поближе к Европе, к родственникам. И осели в посёлке Чисть.

Девушка с детства болеет миопатией. Куда только не обращались за помощью её родители, даже к бабкам и знахарям. Но ничего не помогло. В итоге, Светлане пришлось сесть в инвалидную коляску. В отличие от многих ребят, ограниченных в передвижениях, которые коротают дни, глядя в телевизор и витая в собственных грезах, Светлана никогда не делала себе поблажек: она окончила международные курсы по журналистике, нашла высокооплачиваемую удаленную работу (и не одну), с нуля выучила немецкий и подтянула до приличного уровня школьный английский. А еще она, чуть-чуть недотянув до красного диплома, окончила Московский государственный университет печати, став первой дистанционной студенткой факультета издательского дела и журналистики. Светлана написала книгу «Сила любви, или Нисхождение в рай», которая объединила под своей обложкой шесть удивительных по красоте любовных историй. Двести экземпляров книги, которые девушка издала за свой счет, разошлись мгновенно. Это при том, что ни одно наше издательство не рискнуло напечатать эту книгу.

Но самое главное – Светлана вышла замуж. Все началось с того, что, решив подтянуть свой английский, девушка зарегистрировалась на международном сайте знакомств. Не желая ничего приукрашивать, она разместила свою фотографию в полный рост и приписала: «Хотела бы встретить мужчину, которого бы не испугала моя коляска».

У американца Шайло Бэнкс окошко со Светиной анкетой «всплыло» в тот момент, когда он выбирал себе шины – вот так, желая найти «обувку» для машины, он неожиданно обрел жену. Через полгода после первого визита в Чисть американец снова приехал в Беларусь – на этот раз, навсегда. Сегодня семейная жизнь молодой четы идет своим чередом. Света пишет новости для интернет-сайтов, Шайло дистанционно преподает английский в одном из питерских вузов.

Участие в презентации книги принял и Владимир Потапенко.

— Я долго раздумывал над тем, — сказал Владимир Петрович, — достоин ли быть одним из 12 героев этой книги. Поэтому всегда оттягивал момент встречи с автором книги. Всё думал, стоит ли писать обо мне. В конце концов пришёл к выводу, что стоит. Не для того, чтобы прославиться, а чтобы на своём примере помочь найти выход из критической ситуации. Сегодня многих из тех, кто становится инвалидом, спасают те общественные организации, которые созданы и в нашей республике, и вообще в мире. В то время, когда я получил травму, на всей территории СССР не было подобных организаций.

Владимир Потапенко заметил, что жизнь человека с инвалидностью – это сплошное преодоление. Некоторые из них, не выдерживая момента самой трагедии, добровольно уходят из жизни. В основном, это молодые люди, которые не справились, не нашли в себе сил преодолеть это критическое состояние после травмы. При этом Владимир Потапенко уточнил, что у 20% колясочников главная проблема — это создание семьи, продолжение рода. Получив травму позвоночника, человек неизбежно сталкивается с нарушением функций тазовых органов. В нашей стране никогда на эту проблему не обращали внимания. В лучшем случае, пытались лечить, чтобы вернуть пострадавшему вертикальное положение. Хотя за пределами нашего государства, в Европе, США, адаптация молодых людей в социум становится главной. Не случайно, заметил он, при проведении лагерей активной реабилитации, согласно шведской технологии, посвящается целый цикл лекций о сексе.

Сам Владимир Потапенко, по его словам, после травмы, а было ему тогда 28 лет, продолжал вести активный образ жизни: часто бывал в гостях, посещал театры и даже рестораны. В инвалидной коляске бывал и на охоте, и на рыбалке. Конечно, в этом ему помогали жена, родственники, друзья.

Свою историю рассказала и присутствующая на презентации героиня книги Ирина Жихарь, председатель совета общественного объединения «Белорусская организация трудящихся женщин».

— Честно говоря, — сказала Ирина, — я не ожидала, что стану героиней этой книги, хотя преодоление касается и меня. Когда я впервые серьёзно заболела в 1994 году, мне казалось, что жизнь закончена. Никто не верил, что я могу выжить. Когда человек попадает в такую ситуацию, когда у него нет выбора, откуда появляется желание жить? Когда ты начинаешь бороться за жизнь, наступает момент, когда ты понимаешь, зачем это делаешь. Я благодарю Бога за то, что он мне эту жажду жизни даровал. За 18 лет онкостажа моё преодоление заключается в том, что я мечтаю выйти замуж, мечтаю усыновить ребёнка. 16 лет я жила с ощущением, что такие люди, как я, которые остались без выбора в определённых жизненных ситуациях, имеют право на какое-то счастье.

Далее последовала презентация социального ролика.

Алексей Сушенцов, автор идеи и сценария, рассказал, как и почему была выбрана данная идея и как создавался ролик «О необходимости присоединения Республики Беларусь к Конвенции о правах инвалидов».

— В отличие от моих предыдущих работ, — сообщил он, — этот ролик создавался профессиональной командой, что было для меня принципиально, потому что давно хотел сделать ролик руками людей, которые не первый год в рекламном бизнесе. Для чего это нужно? Чтобы ролик был интересным, современным, а значит, работал в соответствии с заложенной в него идеей, посылом, нашими ожиданиями по изменению отношения общества к инвалидности к лучшему.

Также перед гостями выступила продюсер съемочной группы «Pylilo Production Studio» Наталья Пылило.

Она сообщила, что в их студии это был первый опыт создания социального ролика. До этого они занимались только коммерческими проектами.

— Мы хотели создать сюжет, — подчеркнула Наталья, — который говорит о проблеме. Но говорит о ней позитивно, показывая выход из нее и ту идеальную картину, которая будет, если проблема решится. Съемки велись в огромном бизнес-центре. И нас поразила готовность окружающих помогать, поскольку безбарьерная среда присутствовала не везде, и люди готовы были поднять актера-колясочника на руках, только чтобы он не испытывал неудобств от архитектурной недоступности.

Напомню, что книга «Преодоление» Александра Томковича выйдет в свет к лету 2012 года. В это же время планируется и прокат социального ролика в эфире национальных и столичных ТВ-каналов.

— Мы ведем переговоры с телеканалами, — сказала Наталья Пылило. – Надеемся, что руководство телеканалов понимает, насколько важно рассказать о проблемах людей с инвалидностью. Ведь нужно, чтобы наше общество знало, что необходимо делать в этом направлении.

Жанна КАНОПЛИЧ

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.