Любить жизнь, даже если прикован к инвалидной коляске

Поддержи

Таков лейтмотив рисунков Павла Ращинского.

Каждый день парень проводит за мольбертом как минимум четыре часа. Он рисует… большим пальцем ноги. Гуашью. Позже Павел приловчился держать в правой руке карандаш. Больше всего молодому художнику нравятся цветы. У него они получаются удивительно живыми и яркими.

При рождении мальчику поставили диагноз «церебральный паралич». Павел практически не разговаривает, руки совсем его не слушаются. Болезнь не позволяет ему вести полноценный образ жизни, однако стремление к деятельности, желание творить привели Павла к осознанию своих возможностей. С детства Павел не хотел отставать от здоровых сверстников. «Раньше Паша очень хорошо собирал ногами конструкторы – замки, самолеты, – вспоминает мама Павла Галина Токарева. – Еще в раннем возрасте у него раскрылись способности к рисованию. Паша стирает ноги до крови. Рисует лежа, ногой подталкивает руку, чтобы она ходила по листку. Приходится напрягаться всем телом. Ведь у больного ДЦП нарушена координация движений».

С теплотой он вспоминает учительницу Аллу Казимирову. Ведь это с ее помощью он освоил математику, письмо. А когда в семье появился компьютер, Алла Петровна помогла юноше сделать первые шаги в общении с внешним миром. Клавиатуру поставили под ноги. Паша лежал и учился печатать пальцем. Через неделю-две он уже уверенно работал. Начал переписываться с другом Сашей Новаком. Познакомились они еще в пятилетнем возрасте. У Саши тот же диагноз. Павел отсылает ему свои картины – рисует уже и на компьютере.

В последнее время с Ращинским занимается руководитель народной студии изобразительного искусства ЦВР «Светоч» Владимир Щелкун. О воспитаннике отзывается тепло: «Он как будто разговаривает с птицами, слоном, кашалотом, бегущей лошадью. Удивительно тонко чувствует цвет. Смотришь на работы и вдохновляешься оптимистическим настроем автора».

Портреты близких, букеты цветов, животные – он воплощает на бумаге окружающее со своим особым, чутким восприятием. Его произведения светлы и оптимистичны по настроению, в них отражается красота и радость бытия.

Особое внимание Павел уделяет библейской теме.

Своей оригинальной манерой письма, широкими, энергичными мазками художник придает работам живой, непринужденный характер, создает ощущения изменчивости, динамичности, присущие окружающему миру. Художник прекрасно чувствует цвет, передает пространство. За манеру взволнованного письма его работы сопоставляют с творчеством Хаима Сутина, нашего соотечественника и знаменитого французского художника.

Павел Ращинский – художник, способный своим творчеством открыть для нас особое видение мира, почувствовать значимость каждой минуты и, возможно, пересмотреть свое отношение к жизни.

Лилия КУХТА

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.