Исполнение желаний

Поддержи

http://shamanitu.ru

Уже второй год Вероника Синькевич живет в Бресте и учится в университете им. А. С. Пушкина на втором курсе факультета психологии. Уроженка деревни Ивань Слуцкого района, она, оставленная родителями, воспитывалась в детских домах; последний, где и школу закончила, – в городском поселке Ивенец Воложинского района, детдом-интернат для детей с физическими особенностями развития. Вероника – инвалид первой группы, у нее ДЦП.

Маленькой беспомощной девочке слишком рано довелось потерять то, чем защищено большинство детей: маму, папу, родной дом. И душа ее с детства стала мудреть и учиться терпению и любви, выдержке и вере. Конечно, и в детских домах Веронику не только кормили-одевали, но и любили, учили противостоять трудностям, одолевать врожденную болезнь. При всей сложности, что доставляет церебральный паралич, Вероника с интересом училась в школе, успешно поступила в университет на ту специальность – психологию, которая помогает ей понимать себя и окружающих. Наука по-своему объясняет мир, в котором вера помогает держаться и расти духовно.

Поступив на заочное отделение в университет, Вероника приехала в Брест, где ей выделили комнату в общежитии БЭМЗа. Естественно, общие кухня, душ, прочие удобства. Девушке пришлось изучить технологию варки борща, который она самостоятельно готовит за четыре часа. На ходунках добирается до кухни и всех мест общего пользования, наводит порядок в своей комнате, даже ёлочку нарядила. Конечно, ей помогают соседки, когда могут. У нее порядок в шкафу, на столах. Когда она впервые вошла в комнату, там был минимум – кровать, стол, стул. Теперь у Вероники есть все необходимое: микроволновка, на которую сбросились соседки, холодильник, что отдала одна брестчанка; другая повесила шторы. Телевизор и DVD студентка купила сама по объявлению в газете «Из рук в руки». Спрашиваю, хватает ли пенсии инвалиду с детства – чуть больше 600 000 рублей. Более-менее. Это значит, и на еду, и на одежду, и на лекарства, и на многие другие потребности молодой студентки, которая может передвигаться только с помощью ходунков, коляски, такси. Ее окно в мир – персональный компьютер. Еще обучаясь в детдоме, Вероника попала на оздоровление в Италию, там у нее накопилась некая сумма евро, на нее и приобрела компьютер. По нему держит связь с одноклассниками, общается с товарищами по православному молодежному братству при Свято-Николаевской церкви в Брестской крепости. Соседка по общежитию, к которой приходили братчики, привела их весной к Веронике. Теперь иногда другая добрая душа – Марина — довозит девушку на своей машине в крепость. Там такой замечательный храм, много испытавший, стойкий – его каменные стены, образа на них укрепляют дух.

В Бресте люди кажутся Веронике добрее, чем в Минске, где ей не раз пришлось побывать; да и большинство ее одноклассников устроилось в Минском районе, делятся своими впечатлениями. Несмотря на физическую обделенность, Вероника не ожесточилась, не унывает, все-таки много доброго видела она уже за свои 20 лет. В тех же детских домах, от своих ровесников: «Мы были одинаковые, поэтому не было тяжело».

Хочется верить, что по большой сути, внутри люди тоже одинаково человечны, пусть и не всяк соответствует подобному утверждению, особенно начальники, к которым у Вероники свой счет.

Ведь очевидно, что на выходе в самостоятельное плавание детям-сиротам, тем паче инвалидам, надо давать свое жилье — с ванной, специально оборудованное. Три раза в неделю ее посещает социальный работник, приносит продукты, другие закупки, помощь эта бесплатная – спасибо государству, как и за оплату общежития.

Красивая девушка-умница не только учится, она еще и хочет найти работу, хотя бы набирать тексты или быть посредником по телефону. Нужны деньги на экипировку, чтобы пойти на плавание во Дворец вод-ных видов спорта — он недалеко от общежития, да и мало ли на что еще.

В разговорах за чаем я приняла к сведению, что одноклассники Вероники, как и другие выпускники специнтернатов, не все ладят с жизнью, и друзья гордятся, что она не упала, не спряталась за допинги. Как призналась сама девушка, жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на глупости. Хочется успеть что-то сделать.

Любовь ПАВЛОВА

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.