О книге замолвите слово

Поддержи

Все течет, все меняется. Меняются время, интересы, меняемся мы. В разные периоды жизни мы читаем разные книги. Конечно, есть книги, которые мы перечитываем несколько раз и каждый раз открываем их по-новому. Мой знакомый, директор частного предприятия, перечитал книгу Н.В. Гоголя «Мертвые души» и был в восторге. Оказывается, он открыл для себя много приемов для успешного ведения бизнеса в современных условиях.

Чтение книги захватывает, отвлекает, переносит в иной мир. Мы сопереживаем героям, вместе с ними проходим через страдания, «видим» чужую боль, радость, любовь, учимся доброте, сердечности. Книги – это связь времен. Меняются времена, государства, цивилизация, а общечеловеческие ценности, чувства людей такие же, как были много лет назад. Понятия чести, доброты, порядочности остаются.

Еще на заре человечества желание передать следующему поколению накопленный опыт, записать его, было настолько сильным, что первые книги человек высекал на каменных плитах, скалах или глиняных дощечках. Затем изобрел папирус, бумагу. Бумагу изобрели в Китае, и первые книги на бумаге были изданы в Китае и Японии. Первую печатную белорусскую книгу издал Франциск Скорина.

По книгам изучаем историю, учимся в школе, читаем классиков. Кто из нас в детстве не зачитывался книгой Н. Носова «Мишкина каша», а потом романом А. Дюма «Три мушкетера». А какое впечатление произвел роман Л. Толстого «Война и мир»! Помню, в школьные годы, чтобы я вовремя ложилась спать, родители вечером выключали свет в моей комнате, а я продолжала читать роман А. Дюма «Королева Марго» под свет фонарика, накрывшись вместе с книгой одеялом.

Знаю, многие возразят. Скажут, что компьютеры и интернет вытесняют книги. Конечно, удобно смотреть телевизор, отбирать по компьютеру нужную информацию. Но художественная литература требует вдумчивого чтения. Можно прочувствовать ситуацию, понять героев. Кроме того, информационный носитель книги не зависит от источника питания, не зависнет и не будет подвластен вирусам.

Захожу в книжный магазин. Полки ломятся от новеньких книг в блестящих обложках. Может, не стоит, выпускать книги такими большими тиражами? Может, нужно учитывать спрос и дать вторую жизнь уже прочитанным книгам, отведя им несколько полок в магазинах? Сегодня я перечитываю сборники стихов А.С. Пушкина и получаю энергетическую подпитку. Это то, чего требует душа в данный период жизни.

А какое-то время интересовалась психологией, и у меня собралось пару полок специальной литературы. В период, когда здоровье «захромало», стала увлекаться медицинской литературой, как традиционной, так и нетрадиционной, и тоже накупила две полочки литературы по этой тематике.

В период, когда решила привести в порядок свое тело и внешность, приобрела книги о том, как избавиться от целлюлита, подтянуть живот, ухаживать за волосами, кожей, ногтями и прочим. Купила книги по фитнесу, йоге, массажу. Кроме того, приобрела книги по Фен-Шуй, чтобы в соответствие с его законами расставить правильно мебель, развесить картины. Интересы переходят с предмета на предмет, и меняются книги, которые читаю.

Каждый раз, уезжая в дорогу, приобретаю легкое чтиво. Это женские романы в тонких обложках, чтобы прочитать, отвлечься, отдохнуть. Если классика надежно прописалась на моих книжных полках, и я перечитываю ее время от времени, то прочие книги приобрела для разового прочтения. Они стоят на полках и пылятся, хотелось бы их продать. А продать негде. В Минске есть несколько магазинов, имеющих букинистические отделы, но сдать те книги, которые я купила для разового прочтения, нереально.

Созвонилась со всеми магазинами, в которых есть букинистические отделы. Оказалось, что книги в настоящее время не принимаются на комиссию. Будут принимать через некоторое время и то не все, а в основном учебники, редкие книги, словари. Все же один магазин нашла, который принимает литературу на этой неделе. Я составила список книг и подъехала. Ничего не вышло.

Мне разъяснили, что предлагаемую литературу они не возьмут, потому что у них достаточно такой литературы новой. Это не выгодно. Я удивилась: «Почему, это такие же книги, как вы продаете, и они в два раза дешевле новых?». У монеты всегда две стороны. Выгодно ли издателям, чтобы были букинистические магазины? Нет, не выгодно. Чтобы получать прибыль, им нужно продавать как можно больше изданных новых изданий.

Выгодно ли это торговой сети? Нет, не выгодно. Сумма торговой наценки в денежном выражении на более дорогую книгу больше, чем на ту, которая была в употреблении и стоит значительно дешевле. Конечно, сейчас рыночные отношения, и каждый старается заработать как можно больше. Но выгодно ли покупателю, чтобы было в продаже больше книг, бывших в употреблении, по более низкой цене, чем новых. Конечно, выгодно.

Я бы с удовольствием купила интересующую меня книгу, бывшую в употреблении, с меньшими затратами. Как-то поменялись понятия. Ведь магазины строятся для покупателей, а не наоборот. И, думаю, что интересы покупателей должны стоять на первом месте.

Моя знакомая в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) покупает книги в магазине. Некоторые книги, которые она собирается перечитывать, она оставляет у себя. А некоторые, прочитав, продает в этот же магазин и покупает следующие. Книги имеют оборот, как в библиотеке. Мы бы чаще пользовались библиотеками, только там нет той литературы, которая есть и продается сейчас в магазинах.

Магазины, конечно, должны зарабатывать свою прибыль, но не в ущерб кошельку покупателей. И не надо забывать, что сохраняя бумагу, мы сохраняем деревья. Почему не увеличить число полок в магазинах для букинистической литературы? Почему не создать такие отделы в магазинах, в которых их нет?

Почему не сделать в киосках на автовокзалах и железнодорожных вокзалах полочки с букинистическими книгами, чтобы купить недорого и почитать в дороге? Экономика должна быть экономной, и нужно использовать имеющиеся книги с максимальной пользой. Ведь покупатели имеют разный достаток. Да и куда девать уже прочитанные книги? Ведь далеко не каждый поедет на базар продавать их. А выбрасывать, как макулатуру, просто безнравственно.

Долгой жизни вам, книги!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Татьяна

2012-02-01 21:21:52

Все таки нужны киоски на вокзалах с букинистическими книгами, удобно купить в дорогу за полцены.

Гедвига

2012-01-21 07:45:12

Вчера продала 2 книги знакомым знакомых. Всем знакомым сказала, что нужно продать книги и какие, вот вчера двое приехали и две книги забрали.

елена

2012-01-18 08:05:02

В Минске оказывается только 2 букинистических магазина! Вот и проблема. А если бв при кажком книжном магазине был организован обмен бэушными книгами, в т.ч. и с доплатой, то таких проблем стало бы меньше.

Tanya

2012-01-14 18:41:19

Спасибо, хорошая статья

Гедвига

2012-01-14 17:33:15

Актуально. У меня тоже такая проблема, куда деть книги одноразового прочтения.

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.