В Новый год – с новыми надеждами

Поддержи

В последние дни уходящего года наш корреспондент встретился с заместителем Председателя ЦП ОО «БелОГ» Светланой Ганеевой.

— Светлана Казимировна, чем Вам запомнился год уходящий?

— В этом году на очередном съезде ОО «БелОГ» я была избрана заместителем Председателя ЦП ОО «БелОГ». До этого работала директором Дворца культуры им. Н.Ф. Шарко. Работа в новой должности включает в себя огромную ответственность и большой объём. Недавно состоялась рабочая поездка по Гомельской области с посещением Рогачёвской, Мозырской и Речицкой межрайонных организаций ОО «БелОГ». В 2012 году двум из них — Мозырской и Речицкой — исполняется 50 лет со дня образования. Здесь на высоком уровне организован сурдоперевод, отдых, проводятся мероприятия, приуроченные к знаменательным датам.

Мы посетили Речицкую школу для слабослышащих и присутствовали на родительском собрании. Педагогический коллектив во главе с директором Татьяной Андреевной Стасевич, которая в уходящем году была удостоена высокой награды – Почётного звания заслуженного учителя Беларуси, подготовил наглядную информацию о том, где, в каких учебных заведениях могут обучаться глухие и слабослышащие молодые люди, какие существуют частные унитарные предприятия ОО “БелОГ”, на которые можно трудоустроиться.

Встречаясь с людьми в ходе этой поездки, пришлось слышать немало вопросов о едином номере экспертных служб, о желании быть достаточно информированными в вопросах законодательства и др. У всех у них есть большое желание смотреть фильмы с субтитрами, как это было в советские времена, к тому же, в более удобное вечернее время.

— Что планируете сделать в следующем году?

— Согласно Программе социально-экономического развития ОО «БелОГ», мы имеем возможность проводить не менее трёх Республиканских мероприятий в год. На будущий год предполагаем провести фестиваль творчества учреждений культуры ОО “БелОГ» всех областных центров. План этих мероприятий вскоре будет утверждён, намечены и театральные проекты, о которых пока ещё рано говорить.

Надеемся, что состоится традиционный и популярный Фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона» в Гомеле, на который приедут самые «весёлые и находчивые» члены ОО «БелОГ». Думаем, что и Республиканская спартакиада коллективов частных унитарных предприятий «ОО БелОГ» объединит любителей командных видов спорта.

Для нас важно создать единую службу звонков в пожарную службу, милицию и «скорую помощь» для смс-сообщений с общим номером. Сейчас такие номера существуют, но они не одинаковые по республике. Если человек из Минска приехал в Гомель и ему стало плохо, он не знает, как вызвать «скорую помощь». Нам хотелось бы, чтобы номера были едиными и доступными. Мы общались с представителями МЧС, милиции, медицинской службы, обсуждали этот вопрос с компанией «Велком». Там считают, что это реально, и мы будем вести переговоры об этом.

— В уходящем году у Дворца культуры, хозяйкой которого Вы были не один год, стал новый директор. Какие штрихи, на ваш взгляд, он внёс в работу?

— Хочу отметить, что Дмитрий Сергеевич Сенников планирует работу творчески, с интересом. Уже прошел ряд городских выставок, участие в которых принимали и глухие художники. Их работы выставлялись во Дворце искусства на ярмарке «Покровский Кирмаш», в Музее истории Минска. А недавно в Республиканском дворце культуры имени Н.Ф.Шарко открылась выставка Народной изостудии под руководством Владимира Барабанова. На ней представлены портретные работы Анатолия Кривенко, натюрморты Вячеслава Макаревича и Яны Белько.

— В этом году одна из ваших работ была представлена в Италии на Международной выставке «Valcuvia in Cornice». Поддерживаете ли Вы связи с итальянскими художниками?

— Мы по-прежнему поддерживаем тесные дружеские контакты, обмениваемся информацией, размещаем новые произведения на сайте. В июне 2012 года в итальянском городе Guvio (Кувио) в очередной раз состоится Международная выставка глухих художников, думаем в ней также участвовать. На протяжении многих лет тема её остаётся неизменной — «Италия в картинах». Она всегда привлекала выдающихся мастеров всех веков.

— Что бы Вы хотели пожелать членам ОО «БелОГ» в канун Нового года?

— Конечно же, Светлого Рождества Христова и Нового года! Пусть они принесут радость, надежду, оптимизм, приятные события, профессиональный успех и здоровье!

Элла ОЛИНА

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.