В первичной организации «Минжест» выбрали новое правление

Поддержи

22 января в Республиканском дворце культуры состоялось отчетно-выборное собрание первичной организации «Минжест», которая входит в состав Минской областной организации ОО «Белорусское общество глухих».

Эта первичная организация объединяет членов ОО «БелОГ», которые не входят в другие первичные организации. Среди них есть люди, которые работают на предприятиях, где численность глухих не превышает 30 человек, учащиеся, безработные, и пенсионеры, которые проживают в сельской местности, а также инвалиды первой и второй группы.

Как рассказал Александр Климович, бывший председатель ПО «Минжест», сегодня первичка объединяет свыше 800 человек. И всем нужна помощь.

Очень непросто работать в районах. Много членов проживает в сельской местности, а это 8 районов сельской зоны Минской областной организации. Всем мы стараемся помочь, не забыть. В тесном контакте работаем с областной организацией, она нам очень помогает с переводчиками, а также при получении государственных услуг, посещении центров занятости. На местах в районах, как правило, есть группы активистов, которые координируют эту деятельность. Тут самое главное – понимание задач, знание людей. Все мы в организации работаем на общественных началах, и для нас очень важно не потерять тех, кто к нам приходит.

Александр Николаевич подчеркнул, что в первичной организации не забывают и тех, кому тяжело попасть в столицу, чтобы обратиться за помощью. Так, в этом году только в Минской области было проведено более 70 подворных обходов.

Главное, чтобы все члены нашей организации получали помощь, в которой нуждаются. Чтобы с ними поддерживалась постоянная связь. Кто занимается этим, тот знает, что работа очень сложная.

После того, как Александр Николаевич отчитался о проделанной работе, Зоя Васильевна Кошель, председатель Минской областной организации ОО «БелОГ», предложила избрать новое правление:

К сожалению, раньше членов правления было только одиннадцать, и многие из них уже пенсионеры. Есть люди, которые чуть ли не всю жизнь занимаются этой работой. Хочу отметить Галину Николаевну Степанову, Галину Павловну Чернявскую. Они очень многое делают. Сейчас мы решили предложить сократить количество членов правления до 9. В их число вошли Вероника Азарчик, Наталья Гаврилова, Ольга Гриценко, Светлана Фисько, Александр Майсак, Надежда Василевская, Екатерина Богданович, Елена Тальчук и переводчик Наталья Мурашко.

Председателем первичной организации «Минжест» на собрании единогласно избрали Елену Тальчук. Ревизионную комиссию теперь будет представлять Татьяна Скрипцова.

Зоя Васильевна отметила, что сбор взносов в организации – очень больной вопрос. Пока размер взноса – всего 3500 рублей в год. От уплаты освобождены инвалиды 1-2 группы, неработающие пенсионеры по возрасту 3 группы, а также школьники. В прошлом году собрали 1,8 млн. рублей, все деньги были перечислены на счет областной организации.

Присутствующие члены организации предлагали изменить систему сбора взносов. Например, поступило предложение освободить пенсионеров от уплаты, а работающих членов организации обязать уплачивать 7000 рублей. Жаловались и на то, что многие даже не знают, кому сдавать членские взносы в выходные дни, агитация ведется слабая. Кроме того, многим неизвестно, куда идут собранные деньги.

Александр Климович ответил на это, что взносы закреплены в уставе. И изменить устав можно только на съезде организации.

Зоя Васильевна Кошель напомнила присутствующим, что на предприятиях ОО «БелОГ» в Орше и Гродно очень нуждаются в рабочей силе. Там всем предоставляется общежитие, в том числе и семейным. Тему поддержала и директор Республиканского дворца культуры имени Н.Ф. Шарко Светлана Казимировна Ганеева. Она призвала всех членов Белорусского общества глухих реально смотреть на вещи. Ведь финансирование общества осуществляется только за счет ОО «БелОГ» и его предприятий. От государства или от других предприятий, на которых работают члены общества, помощи нет. Не будет людей на предприятиях – они перестанут приносить прибыль, а ОО «БелОГ» утратит возможность работать на пользу глухих и слабослышащих граждан Беларуси. Поэтому она призвала всех трудоустраиваться в первую очередь на предприятиях Белорусского общества глухих.

На собрании также избрали делегатов на отчетно-выборную конференцию Минской областной организации. Точная дата проведения конференции станет известна позже.

Ольга ГРИЦЕНКО

Фото автора

Александр Климович

Новый председатель ПО «Минжест» — Елена Тальчук

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.