Талант и любовь к творчеству не знают границ

Поддержи

Первый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями под девизом “Мастацтва жыць, тварыць мастацтва “ состоялся возле Дворца спорта в Минске и был посвящен Дню города.

В фестивале участвовали члены Минской городской ОО “БелОИ”, Минская областная организация ОО “БелОГ”, Минская организация ОО “БелТИЗ”, “Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам” и другие общественные объединения.

— Важно то, что все три общественные объединения выступают на одной сцене. Главная идея фестиваля — что мы все вместе, — прокоммментировала событие председатель правления Минской городской огранизации ОО “БелОИ” Людмила Тимофеевна Калмыкова. — Мы достаточно быстро подготовили наш фестивать, решение было принято в начале августа. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Александровна Романович увидела наши достижения в Инвацентре ОО “БелОИ”, когды мы вернулись со “Славянского базара”. Так появилась идея организовать в рамках дня города фестиваль “Мастацтва жыць, тварыць мастацтва”. Мы не ожидали, что он состоится так скоро. Положено начало красивой традиции!”

По обе стороны от здания Дворца спорта были развёрнуты вернисажи авторских работ живописи и декоративно-прикладного искусства. Создатели картин Лев Кункин, Иван Шепелев, Марина Кожедуб демонстрировали свои работы. Не один десяток лет посвящает свои полотна любимому городу почитаемый в ОО “БелОГ” Лев Романович Кункин. Можно познакомиться с его пейзажами “ У пристани”, “Троецкое предместье”, “Дом Ваньковичей”, “ Весенний разлив”. Неслышащий художник постоянно делает рисунки с натуры, продолжает путевые заметки. Вся его жизнь связана с искусством.

Привлекают внимание картины из камня Андрея Евменова. Вера Ивановна Янович и Ольга Анатольевна Белецкая (члены ОО”БелОИ”) представили вышивки на ткани. Нина Александровна Кузьмицкая заинтересовала зрителей тонкими и деликатными изделиями из бисера. Автор проводит мастер-классы для желающих освоить эту технику в Октябрьской районной организации ОО”БелОИ” столицы. Работы народного мастера по соломке Ларисы Гетнер излучают солнечное тепло, радость, щедрость.

Веночки, шляпки, плетёнки Натальи Бондаренко поднимают настроение. Дина Шимук делится интересными идеями в жанре флористики.

Фестивальный день построен в форме концерта. Вызывает энтузиазм публики Антон Макаренко, уже известный исполнитель. Татьяна Булаева занимается в Центре детей и молодёжи в студии «Ранак». Девушке 24 года. Татьяна заняла 4 место на «Славянском базаре» в 2010 году, композитор Игорь Лученок вручил ей тогда диплом «За креативность».

Татьяне по душе лирические песни. В прошлом году на городском концерте она исполнила песню «Мамино сердце». Дочери во всём помогает мама, Татьяна Николаевна. Она сопровождает девушку к педагогу по вокалу. Девушка успешно участвовала в фестивале «Зажги свою звезду».

Знакомимся с участниками хореографического коллектива «Мандарин». Светлана Масловская и её сын Игорь рассказывают о совместной работе.

“ У нас выступают пять мам и пятеро их детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Каждая из мам желает как можно лучше развить способности и талант ребёнка, способствовать их общению со сверстниками и другими людьми. Организовала группу около 8 лет назад Елена Игоревна Серкульская, двукратная чемпионка мира по танцам на колясках. Основной состав: Игорь, Юля и Кристина, Вика и Соня, когда часть уезжает — другие заменяют. Мы живём в Московском районе Минска. С нами работает хореограф, иногда мы сами придумываем номера, шьём костюмы или заказываем их.”

Председатель Минской областной организации «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Синько с удовольствием говорит о членах своей организации:

— У людей, ограниченных в зрении, достаточно обострён слух, в их среде много хороших музыкантов, в том числе вокалистов. Приятно, что в конкурсной программе участвуют наши девушки.

Патриция Курганова — пятикурсница, учится в Университете культуры, получила гран-при Минского областного фестиваля инвалидов по зрению, была участницей парафестиваля в Витебске, выступала в Москве. Наташа Попко работает на частном унитарном предприятии «Светоприбор», дипломантка областного фестиваля. На кларнете потрясающе играет Екатерина Роскошная. Она играет на гитаре, поёт, сама пишет стихи и сочиняет музыку, приобрела саксофон. Катюша – большое открытие для нас.

— Кто из ваших ребят сегодня выступает? – задаю вопрос режиссёру Тадеушу Генриховичу Бекишу, заслуженному деятелю культуры Беларуси.

— Коллектив Дворца культуры им.Н.Ф.Шарко. Члены студии «Спутник» при театре «Рух» в образах клоунов играют с детьми, с игрушками, воздушными шарами. На сцене показали пять номеров члены танцевального коллектива «Мітусь», дуэт Марии Гончаровой и Мэри Мархиль.

“ Очень хорошо, что в День города Минска проводится такое мероприятие для людей с ограниченными возможностями. Оно прошло на высоком уровне. Нам приятно ощущать душевное отношение и понимание со стороны организаторов. Праздник объединяет нас со всеми жителями столицы. Сегодня у фестиваля День рождения”, — поделилась впечатлениями Светлана Казимировна Ганеева, член жюри, заместитель председателя ЦП ОО “БелОГ”, член Международной ассоциации глухих художников им. Леонардо да Винчи.

“В течение многих лет работаю с артистами,- говорит Надежда Николаевна Ледовская, член правления Первомайской районной организации ОО “БелОИ”. — Замечательно, что все участники имеют право на награды. Это награды душевного равновесия, удовольствия, общения. Хочу, чтобы все были довольными и счастливыми от концертов. Это праздник творчества, любви и счастья”.

Члены жюри торжественно вручили награды фестиваля, цветы и подарки.

Дипломы фестиваля по исполнительским видам искусства получили: Антон Макаренко, Татьяна Булаева, Екатерина Роскошная и другие участники. В номинациях «художественное творчество» и «декоративно-прикладное искусство» награждены: Лариса Гетнер, Наталья Бондаренко, Ольга Белецкая, Иван Лиштман, Валентина Махнач и Людмила Соболевская.

Лауреатами первого фестиваля стали: Вера Янович, Андрей Евменов, Лев Кункин, Патриция Курганова и Людмила Краснова, а также хореографический коллектив «Мандарин».

— День города стал поводом для проведения нового фестиваля, объе-динил около 40 участников. Мы воочию убедились, насколько они талантливы, – подвела итог член жюри Жанна Александровна Романович, председатель Комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома.

Элла ОЛИНА, фото автора

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.