«Верю я, что через все пройду…»

Поддержи

В конце июля христианская молодежь из Барановичей пригласила отдохнуть на природе ребят с инвалидностью и их родителей. На предложение откликнулись руководители городской организации Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам и Барановичского городского общественного объединения «Ты не один» для людей с синдромом Дауна, и субботним утром пять микроавтобусов приехали на базу отдыха «Хатки» под Барановичами.

Верю я, что есть великий Бог,
Только Он создать такое мог:
Мир, людей, и жизнь земли –
это Его дела…
Слова из песни, которую в начале встречи исполнила молодежь, как нельзя лучше подходят для моего рассказа. База отдыха находится на берегу красивого водохранилища и с трех сторон окружена лесом. В лесную тишину вплетались птичьи трели, плеск говорливой речки, голоса ребят и их родителей. Встреча началась с молитвы и христианских песен, потом можно было прогуляться – к счастью, там, где к делам рук Божьих не приложил руку человек, безбарьерная среда очень неплохая. Пока родители и дети отдыхали, для них подготовили обед – простой, но вкусный: наверное, потому что начался он с молитвы и проходил на свежем воздухе. После обеда ребята отправились на библейский урок, потом занимались творчеством, а взрослые в это время могли побеседовать.
Это уже не первая встреча, организованная молодежью, – все вместе собирались на Рождество, на Пасху, да и просто так, без повода. Но на сей раз причина была особенная. В этом году мы отмечаем 500-летие издания Франциском Скориной Библии на белорусском языке, ведь благодаря этому мы имеем возможность, как и многие поколения людей до нас, читать Слово Божье на родном языке, а не церковнославянском или латинском. Поэтому участники и организаторы встречи рассуждали о том, как важно читать Слово Божье, ведь Библия – это, по сути, данные Господом каждому человеку советы о том, как правильно жить.


Перед Ним в молитве я склонюсь
И с благодареньем помолюсь,
Ведь Его рука меня вела в мире зла.
Для взрослых встреча была еще и возможностью побыть среди единомышленников, укрепиться духом. И, наверное, просто морально отдохнуть.
– Я недавно была в соцзащите, – рассказала председатель БГО БелАПДИиМИ Наталья Павловна Захарченя, – побеседовала, на прощание работникам говорю: «Радуйтесь, ведь жизнь прекрасна». А мне в ответ возмущенно: «Да как вы можете такое говорить, у вас же ребенок-инвалид!» А я могу так сказать, потому что родители детей с инвалидностью – такие же люди, как и все, и мы тоже радуемся жизни.
Ее поддержала председатель Барановичского городского общественного объединения людей с синдромом Дауна «Ты не один» Ирина Вячеславовна Богрий:
– Я уже не раз заметила, что люди, у которых есть дети-инвалиды, как раз и умеют радоваться. Остальные иногда не понимают, что дерево зеленое увидеть – это и есть радость. А мы много видели горя, потому и любую, даже незначительную радость мы видим и воспринимаем.
Позже Ирина Вячеславовна рассказала, что по образованию она медик, работала в роддоме. Поэтому, когда ей показали новорожденного сына, сразу все поняла.
– Мне было тогда 29 лет, Никита у меня один, папа потом, конечно, из семьи ушел. Сын и организация – это моя жизнь, –
делится собеседница.
«Ты не один» объединяет 17 семей. В этом году организации исполнилось 10 лет – для общественного объединения возраст серьезный. Раз в неделю ребята собираются при костеле, где им выделили помещение, приходит хореограф и проводит занятия, также все вместе учатся шить игрушки, работают с бисером.
– Раз в год мы ездим в Городищенский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, а когда мы отмечали десятилетие организации, они к нам приехали и показали свой творческий номер. Бываем в Минске на фестивале, приуроченном к Международному дню человека с синдромом Дауна. Везде, куда нас приглашают, стараемся ездить, рассказываем о себе. Хочется, чтобы люди знали, что наши дети доверчивые, простодушные, они всех любят и никого не обидят.
Наталья Павловна Захарченя два года является председателем Барановичской организации БелАПДИиМИ, которая объединяет 42 семьи. Рядом с Натальей Павловной – парень в инвалидной коляске.
– Это мой Никита. Он из двойни, его сестра Надежда здоровая, у меня еще и старшая дочка есть. Никита лишен дееспособности, он не говорит, сам себя не обслуживает. В этом году он закончил Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Мы туда ходили с 6 лет каждый день, у нас режим, я ведь работаю – я учитель, – рассказывает Наталья Павловна. – В 6 подъем, в 7.20 идем на подвоз, после 17 часов возвращаемся домой. Сейчас мы обратились с инициативой к администрации города и надеемся, что с 1 сентября при Территориальном центре социального обслуживания населения откроется отделение дневного пребывания для молодых людей, которые имеют тяжелые множественные нарушения. Ведь есть такие случаи, и их немало, когда выпускники ЦКРОиР с тяжелыми заболеваниями оказываются предоставленными сами себе. И особенно тяжело им оставаться в четырех стенах потому, что они были социализированы, привыкли к общению.
Кстати, Наталья Павловна рассказала, что с 1 апреля этого года организация оказывает своим членам услугу «Помощница на час».
– У нас есть четыре мамы, чьи дети посещают ТЦСОН или ЦКРОиР, и эти женщины имеют возможность и время помочь другим мамам. Ребят сопровождают в поликлинику, помогают в учебе, многим такая помощь просто необходима.
Верю я, что через все пройду:
Через испытанья и беду,
И меня ничто не вырвет
из Господних рук.
В завершение встречи одна из ее участниц, Татьяна, поделилась свидетельством с другими родителями:
– Десять лет назад у меня родилась девочка с инвалидностью, и это стало для меня большим разочарованием. Я как христианка не могла это себе объяснить. Ведь вроде бы ничего не сделала плохого, но вот почему-то так случилось. В моем сердце было много обиды и разочарования, и только Бог смог исцелить его.
Сейчас я учусь любить своего ребенка. Раньше мне казалось, что дочка – это такая проблема в моей жизни! Я отгоняла эти мысли, я понимала, что не люблю ее так, как должна любить. Но Господь дает мне эту любовь, дает терпение и мир в сердце. Бывает, склонишься на колени, поплачешь – и живешь дальше. С Богом все легко, когда мы Его в своей жизни не держим на расстоянии, а приходим к Нему каждый день как к родному, к близкому. Знаете, недавно у моей дочки сильно болели мышцы, ломило все тело, она так плакала! Я повела ее по врачам, они говорят, мол, что вы хотите, у нее же ДЦП. И как-то вечером я в отчаянии молилась, а утром дочка говорит: мама, а мне ничего уже не болит. И это еще одно подтверждение тому, что Господь – живой и реальный.
А подвести итог мне хочется словами все той же песни:
Я иду в небесный вечный дом
И увижу все, что будет в нем,
Это стоит всех земных разлук,
стоит мук.

Нина Казленя

Фото автора

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.