Укрощение строптивого

Поддержи

Продолжаем нашу акцию «Почтальон». Напомним, что проводим мы её совместно с Территориальным центром социального обслуживания населения Первомайского района столицы.

Накануне заведующая отделением социальной помощи на дому Екатерина Ивановна Козловская предупредила, что нынешний визит будет иметь несколько иной оттенок.

Условились встретиться в пять часов вечера у подъезда дома №16, что на улице Тикоцкого. Как и прежде, в моей почтово-редакционной сумке лежит газета «Вместе!» и подписной бланк на неё. В указанном месте к нам подключаются участковый инспектор и представитель поликлиники №19, которая обслуживает жителей этого района. Что из этого следует, пока не знаю. Думаю, что всё вскоре прояснится.

Всей компанией поднимаемся на девятый этаж. Нужный нам адресат живёт в квартире №141.

Дверь открывает Татьяна Степановна Кошелева. Это она пишет жалобы во все инстанции, чтобы отселили соседа, от которого ей житья нет. Дескать, пьянствует, ведёт аморальный образ жизни, в комнату к себе никого, кроме собутыльников не пускает. Из комнаты исходит смрад, сам жилец ни на какие уговоры изменить образ жизни не поддаётся. Татьяна Степановна просит принять меры и изолировать от неё опустившегося соседа.

Сосед, Николай Петрович Сурков, в жизни Татьяны Степановны, появился 11 лет назад, когда она развелась с мужем. Двухкомнатную квартиру разделили. Бывший муж продал свою половину и съехал.

У Николая Петровича Суркова история была похожей. Он также развёлся со своей женой и купил комнату в вышеуказанной квартире.

Такое соседство, по словам Татьяны Степановны, её и сразу не устраивало. Дело понятное, жить в квартире, в которой ещё недавно считалась полноправной хозяйкой, с чужим человеком… Пользоваться одной ванной, туалетом, кухней… К сожалению, примеров такого совместного проживания есть немало. И данный случай – не исключение. С той лишь разницей, что к моменту заселения в купленную комнату, 48-летний Николай Петрович со 2-й группой инвалидности (заболевание мозжечка) был уже никому не нужен. Ни взрослым детям, а их у него двое, ни коллегам по работе, ни друзьям, ни родственникам.

Как жил он все эти одиннадцать лет?

Из-за двери в комнату, в которую с требованием открыть стучится участковый инспектор, боязно, словно нашаливший ребёнок, выглядывает и сам Николай Петрович Сурков. Ему 59 лет. Но выглядит он намного старше. Грязный, лохматый. Чуть стоит, опираясь на палочку.

Можно однозначно сказать, что Николай Петрович Сурков полностью потерял человеческий облик. А ведь когда-то он, с двумя дипломами о высшем образовании, заведовал сектором одного из столичных научно-исследовательских институтов.

В комнате – вонь. Наверняка, здесь никогда никто не прибирался. В углу – что-то похожее на топчан, где, должно быть, в грязных тряпках и спит он. Всё завалено старым хламом. На табуретке – пакетик с сахаром, кусок колбасы. Кругом мухи.

Рядом с розеткой – чёрный от копоти кипятильник. Валяются пустые бутылки из-под вина. Татьяна Степановна говорит, что Николай Петрович стал хроническим алкоголиком. Спиртное ему поставляют дворовые дружки. Они же ему и кое-какой провиант приносят. Пенсия у Николая Петровича шестьсот тысяч рублей. Вот местные алкоголики и вертятся вокруг него. Сам Николай Петрович ничего внятного сказать не может.

Вместе с Татьяной Степановной с таким «антисанитарным соседством» живут её дочь и несовершеннолетний внук.

— Отселить такого жильца, — говорит участковый инспектор, — навряд ли удастся. – Общественный порядок не нарушает. Отправить на принудительное лечение в ЛТП также невозможно, поскольку Николай Петрович имеет группу инвалидности.

Екатерина Ивановна Козловская, заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Первомайского района, говорит, что Николая Петровича, как хронического алкоголика, не возьмут и в дом-интернат для ветеранов и инвалидов. Хотя он и сам наотрез отказывается от такого варианта.

Сошлись на том, чтобы Николая Петровича на какое-то время, чтобы провести в комнате дезинфекцию, положить в больницу. Вроде бы согласился.

Но, чтобы от такого больного не отказались в приёмном покое больницы, его перед этим следует хорошенько отмыть, привести в человеческий вид. Предоставить для этих целей ванную Татьяна Степановна поначалу отказалась, но затем согласилась, при условии, что Николая Петровича от многолетней грязи будут отмывать сиделки из ТЦСОНа.

— Как можно все эти годы, — спрашиваю у Татьяны Степановны, — рядом со своей ухоженной комнатой терпеть такую вонь и грязь? Взяли бы тряпку и пол вымыли.

— Зачем мне убирать, — негодует она, — если комната всё равно достанется бывшей жене Николая Петровича или его детям.

Не знаю что и сказать на это. Пока решали, что делать с Николаем Петровичем, он всё это время молча сидел на своем грязном топчане. Возможно, после этого визита в его жизни что-нибудь да изменится. Только бы не в худшую сторону.

Мы будем следить за судьбой инвалида 2-й группы Суркова Николая Петровича и надеяться на то, что его жизнь изменится к лучшему. Следует заметить, что наша акция «Почтальон» действительно всякий раз имеет новый оттенок. Но неизменным остаётся одно – наше участие в судьбе любого, кто нуждается в помощи.

Жанна ВЛАСОВА

Фото автора

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.