Социальное партнерство в обеспечении безбарьерной среды

Поддержи

Людмила Тимофеевна Калмыкова

16 марта 2011 г. на ОАО «Элема» состоялся семинар на тему «Роль местных исполнительных и распорядительных органов в социальной защите населения».

В работе семинара приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, работники Секретариата Палаты представителей, представители Министерства труда и социальной защиты РБ, руководство Минского городского исполнительного комитета, комитета по труду, занятости и социальной защите и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Директор ОАО «Элема» Лидия Ивановна Шавель познакомила участников семинара с работой предприятия, в том числе с организацией технологических процессов производства швейных изделий с применением автоматизированных комплексов.

После посещения участниками швейного и раскройного цехов, в актовом зале Дома культуры ОАО «Элема» состоялось пленарное заседание, на котором с приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Палаты представителей Национального собрания РБ Владимир Павлович Андрейченко.

Затем слово для выступления на тему “Социальная защита населения – один из главных приоритетов деятельности исполнительных и распорядительных органов власти г.Минска” было предоставлено Председателю Минского городского исполнительного комитета Николаю Александровичу Ладутько, который рассказал не только о достижениях в области социальной защиты населения г.Минска, но и не обошел молчанием и проблемы большого города – демографическая ситуация, безработица и, в то же время, нехватка рабочей силы, значительное увеличение количества автомобилей, и, как следствие, нехватка парковочных мест. Отвечая на вопросы депутатов, Николай Александрович рассказал, сколько брошенных автомобилей вывозится с улиц нашего города, но только в том случае, когда не удается найти хозяина.

Министр труда и социальной защиты РБ Марианна Акиндиновна Щеткина свое выступление посвятила «Изучению практики применения Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2010 г. №458 «О государственной адресной социальной помощи». Она подчеркнула, что благодаря тому, что помощь стала адресной, удалось более рационально ее распределять. Остановилась также на инновационных методах «Программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов».

В своем выступлении «Социальное партнерство в обеспечении безбарьерной среды в г.Минске» председатель Правления МГО ОО «БелОИ» Людмила Тимофеевна Калмыкова не только рассказала о социальном партнерстве со службами Мингорисполкома в решении задачи интеграции инвалидов в общество, но и обратилась к депутатам с просьбой о законодательной помощи в решении тех задач, с которыми приходится сталкиваться при обследовании объектов, включенных в программу по созданию безбарьерной среды в Минске.

Она напомнила, что существует необходимость внесения в кодекс об административных нарушениях дополнения, усиливающего ответственность за нарушение норм строительства – вплоть до взимания штрафа, равного стоимости объекта, выполненного с нарушением.

Людмила Тимофеевна предложила увеличить размер штрафа за парковку на месте, специально предназначенном для автотранспорта инвалида (к примеру, в Литве штраф составляет порядка 80-100 евро).

По мнению Л.Т. Калмыковой, назрела необходимость законодательного закрепления запрета на дискриминацию инвалидов и механизма по защите от проявлений дискриминации (например, отсутствие безбарьерной среды – не что иное, как дискриминация его прав).

И, наконец, сославшись на выступление главы государства А.Г. Лукашенко 1 апреля 2010 года, в котором он напомнил, что еще два года назад дал поручение до конца 2009 года ввести в действие нормы проектирования и стандарты Евросоюза в области строительства, Людмила Тимофеевна спросила: «До каких пор у нас будут строиться дома, в которых лифт ходит только со второго этажа или слишком высокие пригласительные марши к лифту?! К сожалению, никто не гарантирован от травм или болезней, а в результате, зачастую, и от коляски».

Наш корр.

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Кривонос Оксана

2011-05-27 17:44:02

О чем речь? Почти 4 года являюсь инвалидом-колясочником 1-й группы. Живу на 5-ом этаже. В доме лифта нету. Многократно обращалась к городской администрации с просьбой поменять квартиру на равноценную,но на первом этаже и регулярно получаю отказ. Проживаю с мамой-пенсионеркой и несовершеннолетней дочкой. Даже в поликлинику выбраться - проблема вселенского мосштаба.

Дмитрий

2011-04-01 19:30:48

К депутатам обращаться с просьбой о законодательной помощи в решении актуальных проблем и задач бессмысленно и бесполезно так, как Республика Беларусь не является парламентской формой правления, а президентской. Таким образом, глава государства является влиятельной фигурой, и ему принадлежит ключевая роль в управлении страной, то есть подписывает законы и может издавать декреты, имеющие силу закона.

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.