В новый год — с новыми надеждами (с заседания Президиума Центрального правления)

Поддержи

Время летит столь быстро, что даже не верится, что уже минул год, год, естественно, нелёгкий, но и не самый плохой. Как сказал председатель ЦП ОО «БелОИ» В.П. Потапенко на заседании Президиума ЦП, это был для ОО «БелОИ» наиболее успешный год за последнее время, особенно в области финансово-хозяйственной деятельности.

На заседании Президиума ЦП, состоявшемся 16 января, приняли участие все 11 членов Президиума. Всего был рассмотрен 61 вопрос повестки дня, 21 из которых касался оказания благотворительной материальной помощи членам ОО «БелОИ».

Вначале заседания была заслушана информация секретаря Президиума ЦП М.К. Плиско о ходе выполнения решений предыдущих заседаний Президиума. Он обратил внимание на то обстоятельство, что до сих пор председатель Правления Гомельской областной организации ОО «БелОИ» Н.А. Симонович не выполнил решение Президиума ЦП от 1 августа 2013 года и не заключил новый договор аренды с арендатором ЧПТУП «Владиангец» об аренде нежилых помещений в г. Калинковичи. Кроме этого, отметил М.К. Плиско, УП «Фобилон» ОО «БелОИ» (г.Минск) не выполнило решение Президиума от 26 июня 2012 года «Об ограничении совместной работы близких родственников (ст.27 Трудового кодекса РБ) в системе ОО «БелОИ». Президиум обязал УП «Фобилон» выполнить данное решение сразу же после сдачи годового баланса.

Затем члены Президиума единогласно утвердили План работы Президиума на 2014 год. Среди основных запланированных мероприятий – проведение Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2014»; участие в Республиканском фестивале национальных культур в г. Гродно; проведение в августе-сентябре VI Международного слёта молодых инвалидов и др. На каждом из 6 запланированных заседаний Президиума поочередно будут отчитываться о проделанной работе председатели Правлений областных (Минской городской) организаций ОО «БелОИ». Кроме отчётов председателей Правлений запланированы отчёты директоров Социального учреждения «Инвацентр» и Адаптационно-оздоровительного учреждения «Остров Надежды», а также председателей Комиссий ЦП – Экспертной комиссии по вопросам собственности и Комиссии по работе с инвалидами, больными рассеянным склерозом.

С большим интересом члены Президиума выслушали отчёт директора Социального учреждения «Инвацентр» ОО «БелОИ» С.Г. Колобаевой. Директор «Инвацентра» сказала, что в отчётном 2013 году успешно функционировал многоцелевой информационно-аналитический портал «Инвацентра» в сети Интернет для знакомства и объединения по интересам людей с инвалидностью, членов их семей, людей, работающих с инвалидами, представителей общественных организаций и всех заинтересованных лиц. За 2013 год посещаемость портала составила 8011 человек, на форуме зарегистрировано 513 пользователей.

В 2013 году в «Инвацентре» работала музыкальная студия «Эвридика» под руководством П.А. Кургановой и Е.А. Петкевич. В программу занятий студии включены эстрадный, народный и академический вокалы, основы музыкальной грамоты, развитие музыкального слуха и дыхания. В 2013 году в студию было набрано 11 человек, которые проходили обучение по классу фортепиано и классической гитары. Сама П.А. Курганова приняла участие в VI Международном фестивале творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Шаг навстречу» (г. Санкт-Петербург), в IV Международном благотворительном фестивале «Белая трость. Без границ» (г. Москва), а также в музыкальном телевизионном конкурсе «Голос» (Первый канал Российского ТВ).

В 2013 году продолжила свою работу литературная студия «Пролог», которую многие годы возглавляет В.Н. Варшанин. Под его руководством проходят образовательно-просветительские занятия по курсам «Краткие основы теории музыки и гитарного аккомпанемента» и «Краткая история и теория искусства». В газете «Вместе!» под его редакцией ежемесячно выходит поэтическая страничка «Акрыленне». Студия завершила подготовку коллективного поэтического сборника «Пролог длиною в десять лет…», в котором будут размещены стихи 31 автора.

В 2013 году в «Инвацентре» было проведено 20 спортивных мероприятий по легкой атлетике, футболу, мини-футболу, настольному теннису, шашкам, игре «Бочче», дартсу, в которых приняли участие более 635 человек. В декабре 2013 года на чемпионате мира по спортивным танцам на колясках в г. Токио (Япония), сотрудник СУ «Инвацентр» А.В. Горчакова завоевана бронзовую медаль в Европейской программе танцев.

Далее члены Президиума заслушали отчёт председателя Правления Гродненской областной организации В.В. Лукашевича. Во всех 17 районах области имеются районные (или объединенные) организации «БелОИ», которые насчитывают 85 первичек. Общая численность членов ОО «Бел-ОИ» в Гродненской области составляет 7 906 человека, что немного меньше, чем в предыдущем отчетном году. Гродненская областная организация ОО «БелОИ» плодотворно сотрудничает с облисполкомом, реальным свидетельством чего является выделение из средств бюджета на проведение культурно-массовых мероприятий 250 млн. рублей. В 2013 году Гродненская областная организация ОО «БелОИ» заключила договор о сотрудничестве с Литовским обществом инвалидов. В административном подчинении Правления Гродненской областной организации находятся 6 действующих унитарных предприятий. В 2013 году выручка этих УП возросла на 30% и составила 5,4 млрд. рублей при средней рентабельности в 8%.

Зампредседателя ЦП С.Е. Дроздовский рассказал членам Президиума о работе Интернет-сайта ОО «БелОИ», что делается и что надо сделать для его дальнейшего развития. Рассказ сопровождался демонстрацией содержания сайта на экране. Президиум ЦП призвал руководителей оргструктур, учреждений и унитарных предприятий шире использовать в своей деятельности возможности, предоставляемые Интернет-сайтом ОО «БелОИ».

Не обошли стороной члены Президиума ЦП обсуждение и производственных вопросов. Несмотря на наметившиеся положительные сдвиги в работе по упорядочению деятельности унитарных предприятий ОО «БелОИ», тревогу вызывает ситуация, сложившаяся в Гомельской области. Поэтому в связи с неудовлетворительной работой УП «Стимул-Плюс» и «Спектр-75» Президиум ЦП принял решение об их ликвидации.

Президиум ЦП пролонгировал на срок до 30 июня 2014 г. принятые ранее размеры ежемесячных денежных отчислений, производимые унитарными предприятиями ОО «БелОИ» Правлениям ОО «БелОИ», в чьём административном подчинении они находятся, а также утвердил обновленные формы отчётов, виды и сроки отчётности в ОО «БелОИ». При этом, по мнению В.П. Потапенко, нам, рано или поздно, придётся разработать новую методику определения размеров ежемесячных денежных отчислений, основанную на индивидуальных особенностях каждого из унитарных предприятий.

В связи с проведением 23 марта выборов депутатов местных Советов Президиум обсудил вопрос об участии ОО «Бел-ОИ» в избирательной кампании. Принятое решение рекомендует оргструктурам ОО «БелОИ» включиться в выборы посредством выдвижения кандидатов в депутаты, а также оказания поддержки тем из них, кто будет отстаивать интересы ОО «БелОИ». Итоги участия в выборах будут подведены в мае 2014 г. на заседании Президиума ЦП.

Кроме этого, Президиум ЦП рассмотрел другие вопросы текущей деятельности, например, утвердил должностную инструкцию выборного председателя Правления районной, городской и объединённой организации ОО «БелОИ», обсудил проведение учебно-практических семинаров для руководителей, сотрудников и актива организаций ОО «БелОИ» в 2014 г.,
дал разрешение на продажу и списание нескольких автомобилей, выделил финансовую помощь Правлениям Оршанской городской и Центральной районной (г.Минска) организациям ОО «БелОИ» и оказал благотворительную материальную помощь 21 члену ОО «БелОИ».

М.К. Плиско,

секретарь Президиума ЦП ОО «БелОИ»

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.